Lot 126
3 000 - 4 000 EUR
Résultat : 7 540 EUR

Eugène PRINTZ (1889 - 1948)
Importante paire d'étagères de forme oblongue en noyer et placage de noyer, à quatre plateaux traversés au centre par une panneau plein et latéralement par deux éléments tubulaires en métal patiné. Base à gradins, en retrait.
90,5 x 88 x 28 cm
(tâches, rayures, éclats et manques)

Bibliographie :
Jean jacques Dutko et Guy Bujon "Printz", Editions du regard, Paris, 1984, modèle similaire reproduit dans un intérieur page 202.

A pair of walnut-tree and golden patinated brass stand-shelves by Eugène Printz.
35,63 x 34,64 x 11,02 inch
(stains, scratches, chips and lacks)
Mes ordres d'achat