Lot 134
8 000 - 12 000 €
Résultat : 23 400 €

Paire d'ornements de tempes

en vermeil, à décor d'émaux champlevés, composés d'un sommet triangulaire à cinq facettes supportant cinq pendentifs alternant plaquettes polylobées et pierreries . Ces ornements constituaient la parure de la mariée marocaine, et s'attachaient à un frontal.

Nord du Maroc, Fès, Tanger ou Tétouan, fin du 19e siècle.

H. 21 cm environ avec la bélière
PB: 150 g - argent > 800°/°°

A pair of gem-set hanging earrings with gilted silver plaques, Morocco, 19th century

Bibliographie :
J. Besancenot, "Bijoux arabes et berbères du Maroc", pl. 11, n°39
M. -R. Rabaté, A. Goldenberg, Bijoux du Maroc, p. 80 et p. 213
Mes ordres d'achat