Lot 115
300 - 400 €

"M'kahla" Flacon à khol
en argent à décor floral ciselé et repoussé, à panse à godrons, reposant sur un piedouche évasé à décor godronné et floral. Trois anses sommées d'un oiseau. Bouchon à prise en forme d'oiseau.

Algérie, 19e siècle.
H. 25 cm
PB: 255 g - argent > 800 millièmes.

A silver covered Algerian flask, 19th century

Références :

M. Laferrière "Catalogue descriptif et illustré des principaux ouvrages d'or et d'argent de fabrication algérienne", 1900, n°118
Mes ordres d'achat