Lot 103
8 000 - 12 000 €

Alexandre IACOVLEFF (1887 - 1938)
Les Dessins et peintures d'Extrême-Orient.

Paris, Vogel, 1922. In-folio, texte explicatif de Victor Goloubev broché à la chinoise et la suite complète de 48 planches en couleurs de Iacovleff (numérotées de 1 à 50), certaines tirées en héliogravure par Doistau ou en trichromies par Ruckert et 5 illustrations dans le texte. Numéroté n°53 sur un tirage à 150 exemplaires imprimés sur Chine pour le texte et sur papier de Hollande pour les planches. Le tout sous emboîtage de l'éditeur en velin à lacets, fermeture à la chinoise. Lacets accidentés.

Alexandre Iacovleff (1887-1938) se rendit à Pékin en 1917 pour devenir pensionnaire de l'Académie des beaux-arts. Son voyage asiatique le conduisit par la suite en Mongolie et au Japon, dont il rapporta de nombreux dessins. Il fit ensuite partie de l'expédition automobile organisée par André Citroën en autochenilles à travers l'Asie (1931-1932).
Mes ordres d'achat