Lot 153
25 000 - 30 000 EUR
Résultat : 30 550 EUR

Jean LURCAT (Bruyères 1892-Saint Paul de Vence 1966)
Les ruines brûlées, 1928
Huile sur toile d'origine
64,5 x 100 cm
Signé en bas à droite Lurcat

Provenance:
1928, fonds Etienne Bignou, n°1163 de son catalogue (don de l'artiste)
Vente anonyme, Sotheby's New-York, 18 janvier 1980, n° 47
Collection particulière, Friburg
Acquis en 1982 auprès de la famille du précdent propriétaire
Vente anonyme, Christie's, Paris, 2 décembre 2010, n°116
Collection particulière

Exposition:
Recent works of Jean Lurçat, Valentine Gallery, New-York , 1930, n° 2 du catalogue
Jean Lurçat, Crillon Gallery Philadelphie, janvier 1931, n°2 du catalogue
Un demi siècle de peinture française, Musée Belazel Tel-Aviv, septembre-décembre 1953, n° 64

Bibliographie:
G. Denizeau et S. Lurçat, Jean Lurçat, catalogue raisonné 1910 - 1965, Lausanne, 1988, n° 1928-45 reproduit page 341 (erronémment indiqué daté)
Mes ordres d'achat