Lot 10
10 000 - 15 000 €
Résultat : 13 650 €

Vilmos ZSOLNAY (1840 - 1900), à Pecs
Exceptionnelle suite de deux grands pichets en céramique, de forme ovoïde, à col lancéolé et anse torsadée, ornés en haut relief de feuille de vigne, de tiges entrecroisées, et de pampres. Superbe couverte émaillée polychrome à irisations dichroïques.
Signé du cachet en relief, sous la base d'un pichet.
H : 33,5 cm, H : 34 cm et DL : 17 cm
(restauration au bec d'un vase)

A pair of ceramic jugs by Vilmos Zsolnay, with an outstanding iridescent cover on an high relief decor of sheets of vine branch. One stamped under the base.
A restauration on one of the spouts.
Mes ordres d'achat