Lot 135
1 500 - 2 000 €

Franz Xaver Bergmann Edition

Odalisque fumant le narghilé

Bronze de Vienne, épreuve en bronze polychrome peint à froid, présentant une odalisque fumant le narghilé sous une tente gardée par un bédouin, sur une base quadrangulaire en marbre veiné. Marqué du sceau de Bergman. (Usures, monté à l'élecricité).

Autriche, 20e siècle

Haut. 21 cm sans la base.

An Austrian polychrome cold painted bronze lamp figuring an odalisque smoking the hookah, stamped with the foundry mark Bergman, on a grey marble base.
Mes ordres d'achat