Lot 124
3 000 - 5 000 €

"Chibouk" Pipe Ottomane

en bois noirci recouvert d'une monture composée de plaques d'argent ajourées en forme d'écailles. Le fourneau de pipe en terre cuite (tophane) est enchâssé dans une monture en argent émaillé, prolongeant ainsi le décor du tuyau. Avec son couvercle (Petites fissures au tuyau, charnière du couvercle de la pipe cassé).

Turquie, 19e siècle

Long. 60 cm

An Ottoman Silver-mounted Tobacco Pipe, Turkey, 19th Century

with silver openwork mounttings, silver painted enamel furnace of similar form, including detachable cap
Mes ordres d'achat