Lot 118
600 - 800 €
Résultat : 3 250 €

Flasque Qajar par Ja'far

le flacon en vert verdâtre monté d'un décor de plaques d'argent ajourées et ciselées à décor d'oiseaux parmi les branchages.

Marqué sous la base " 'Amal Ja'far".

Iran, 19e siècle

Haut. 35 cm

An Iranian glass flask and cover with pierced silver mounts, signed Jaafar, Qajar, 19th century

Références :

Pour le travail de cet orfèvre, voir Sotheby's 26 Juin 2013, lot n°112; Ahlers & Ogletree Auction, 2 janvier 2016 lot n°0107
Mes ordres d'achat