Lot 95
1 200 - 1 500 €
Résultat : 2 080 €

Dimitri MICHAÏLIDES - Souvenirs d'Andrinople 1907

Album de photographies de onze tirages albuminés signés dans la marge D. Michaïlides, Andrinople. En premiere page, une photographie où figurent : P. Stavropoulos, Feridoun Bey, Wanibouroglou, et un quatrième personnage, datée Samedi 21 Juillet 1907, Andrinople à la main.

Reliure maroquin rouge estampée et dorée (Insolé, usures et taches).

Turquie, Andrinople (aujourd'hui Edirne), 1907

Dim. de l'album 35,5 x 43 cm

Dim. des tirages 22,5 x 29 cm

Dimitri Michailides est connu pour son travail photographique sur la ville d'Edirne. Il fut l'apprenti de Kargopoulo, puis ouvrit un studio à Pera. Il publia un album intitulé “Taselya Hatıraları” (Taselya Memoirs) et donna sa collection personnelle à l'Association grecque d'Andrinople.
Mes ordres d'achat