Lot 77
2 000 - 3 000 €

Abdelaziz GORGI (Tunis 1928 - Tunis 2008)

La préparation de la mariée

Carreau de céramique à décor polychrome sous glaçure transparente dans un encadrement de plâtre.

14,5 x 14,5 cm pour le carreau

24,5 x 24,5 cm avec l'encadrement

Signé en bas à droite "Gorgi"

Abdelaziz Gorgi est un peintre enraciné en Tunisie dont l'œuvre témoigne d'un attachement fort à son pays. Il est l'un des fondateurs de l'Ecole de Tunis, avec Ammar Farhat, Yahia Turki, Jellal Ben Abdallah, Ali Bellagha, Hedi Turki, et sans nul doute le chef de file à partir de 1961.

Formé à l'Institut supérieur des Beaux-Arts de Tunis - nouvellement crée - entre 1944 et 1949, il poursuit sa carrière artistique à l'École de Paris quelques années. En 1956, il conçoit le premier timbre-poste tunisien. Dès 1959, il enseigne le dessin, la céramique et la peinture à l'Institut des Beaux-Arts de Tunis qu'il préside jusqu'en 1983. Sa renommé est internationale, il expose à Chicago et à New York, travaille pour l'OMS à Genève, pour le Koweit et Abu Dhabi. Une exposition personnelle à la Maison des arts au Belvédère, à Tunis, est organisée pour célébrer l'année 2000, désignée comme l'« année Gorgi » par le ministère de la Culture.
Mes ordres d'achat