Lot 5
3 000 - 4 000 €

Gabriel CARELLI

At Meydani, Istanbul

Deux aquarelles sur papier, formant pendant

24 x 34,5 cm chaque à la vue

Signées en bas à gauche et en bas à droite Gabriel Carelli et G Carelli

Nos deux aquarelles montrent les vues assez rares du pavillon construit à la demande du Sultan Abdulaziz pour la seule et unique exposition universelle ottomane en 1863 ( Sergi-i-Umuni-i-Osmani). Cette exposition contemporaine de celle de Paris et de Londres était dédiée à la promotion de l’industrie et du commerce de l’Empire Ottoman. Ce pavillon éphémère, de 3500 mètres carrés, se tenait sur le terrain de l’ancien hippodrome, et n’y resta que de février à aout 1863, construit pour sa structure par l’architecte français Marie Augustin Antoine Bourgeois, et pour les intérieurs par Léon Parvillé.

Cette exposition connut un succès immédiat avec plus de 150 000 visiteurs

Seules quelques gravures de ce pavillon publiées dans les magazines français, anglais ou ottoman nous permettent de connaitre ce bâtiment historique

The rare view of 1863, shows a section of the exposition pavilion built by Sultan Abdulaziz for “Sergi-i Umumi-i Osmani”, the only Ottoman Universal Exposition in history.

This exposition, contemporary to those of London and Paris, aimed to promote progress in commerce and industrial production of the Ottoman Empire.

Its single-block pavilion, which was built as an ephemeral exposition structure, on the ground of the ancient Byzantine hippodrome survived only a few months (exactly between February and August 1863). The architect of the 3500 m2 structure is French Marie Augustin Antoine Bourgeois, and for the interiors Leon Parvillé. The exposition was an immediate success with a total of 150.000 visitors. ,

The structure today is known only by the very few engravings published in French, English and Ottoman magazines. This drawing is one of the only colored image known of this short-lived ephemeral structure, once synonymous with the progress of the Ottoman Empire.
Mes ordres d'achat