Lot 5
80 - 120 €

Afrique du Nord - BIBERSTEIN KAZIMIRSKI (A. de). Dictionnaire arabe-français, contenant toutes les racines de la langue arabe, leurs dérivés tant dans l'idiome vulgaire que dans l'idiome littéraire ainsi que les dialectes d'Alger et de Maroc. Revu et corrigé par Ibed Gallab. Le Caire, sn, 1875.§4 vol. in-4 ½ basane brune à coins ép., dos à nerfs fileté, auteur et titre dorés. 2e édition de ce dictionnaire de référence établi par l'orientaliste d'origine polonaise Albert Félix Ignace Kazimirski de Biberstein (1808-1887) qui fut notamment drogman (interprète des représentants de la France aux échelles du Levant) attaché à la mission de Perse. Dos insolés, frottés ; qqs ff. jaunis.
Mes ordres d'achat