Lot 172
8 000 - 10 000 €
Résultat : 11 700 €

Jean LURCAT (1892-1966)
Tapisserie de basse lisse d’Aubusson
« Les lévriers Afghan »
Carton de Jean Lurçat
Tissée à la manufacture Tabard frères et sœurs à Aubusson.
Quatre lévriers afghans s’ébattent dans un décor constitué de petits
volatiles et de végétaux ; au premier plan l’un des chiens saisit un oiseau par sa gueule. La ligne d’horizon se situe tout en haut de la tapisserie comme
dans certaines tapisseries anciennes de la fin du Xvème siècle qui
confirme la grande connaissance de Jean Lurçat à propos des tapisseries
anciennes. En bas sur le montant gauche est tissé le monogramme de la manufacture Tabard, sur le montant droit vers le bas est tissé le nom de Lurçat.
Et à part une petite bande de toile sur laquelle figure un n°2585
avec les dimensions.
236 x 325 cm

Cette tapisserie figurera dans le catalogue raisonné en préparation
Par la fondation Jean et Simone Lurçat.

Ce lot est présenté par M Jean-Louis Mourier avec la collaboration de
Me Jean Jacques Mathias

"Afghan Hound"
A basse-lisse tapestry by Jean Lurçat for Aubusson.
Monogrammed from the Tabard manufacture and signed Lurçat in the tapestry.
This piece will be aprt of the sensible catalogue the Jean & Simone Lurçat Foundation is working on.
Mes ordres d'achat