Lot 191
10 000 - 15 000 €
Résultat : 21 450 €

Félix LABISSE (Marchiennes 1905 - Neuilly sur Seine 1982)

La légende d'orée, 1948

Huile sur toile d'origine ovale et sur le cadre

67,5 x 53,5 cm

Signé en bas à gauche Labisse

Porte au dos les inscriptions autographes le miracle ou la légende dorée Labisse 1948

Porte les anciennes étiquettes d'expositions du salon et autre une étiquette en japonais exposition 2-1953

Provenance:

Collection P. Fedeli, Milan

Collection Dr Savoïa, Milan

Collection particulière

Exposition:

The second international art exhibition, National Museum of Modern, Tokyo-Japon, 1953, même exposition à Osaka- Ube- Fukuoda-Nagoya-Sascho et Tokamasu, reproduit

Retropective Labisse, Casino de Knokke, 1960

Felix Labisse, Studio Bellini, Milan, 1967

Bibliographie:

Catalogue The second international art exhibition, Tokyo, 1953, reproduit

P.Waldberg, Felix Labisse, Bruxelles, 1970, reproduit, p 166

Carte postale en couleurs, Editions Pierre Seghers, 1961

Nouveau dictionnaire de sexologie, Paris, JJ Pauvert, 1966, reproduit p. 65

Catalogue Studio Bellini, Milan, 1967, reproduit

Dictionnaire de sexologie, tome II, Paris, encyclopédie française de poche, 1972, reproduit p. 50

Incontro con Labisse, Italie, Ed Nuova-Foglio, Pollenza Macerata, 1974, reproduit en couverture

P. Waldberg, Félix Labisse, Catalogue raisonné de l'Œuvre Peint, 1927-1979, Isy Brachot ed., 1979, Bruxelles, n°204, reproduit

Nous remercions le docteur Binder de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre et aidé dans nos recherches

Mes ordres d'achat