Lot 146
40 000 - 50 000 €

Moise KISLING (1891-1953)

Portrait de jeune femme au foulard, 1925

Huile sur toile

73 x 55 cm

Signé, daté et dédicacé en haut à droite Ma chère amie Mauricia Coquiot son ami Kisling

Provenance:

Collection privée, Paris

Vente Christie's New York, 5 mai, 2004, lot 347

Collection privée, Israel

Bibliographie:

J.Kessel, Kisling 1891-1953, Deuxième Edition, Turin, Italie, 1989, vol.I, p.154, n°58 (illustré)

Ce lot est présenté en importation temporaire

Mes ordres d'achat