Lot 141
60 - 80 €
Résultat : 100 €

Tabatière royaliste en carton à fond bleu
Marquée : DIEUDONNÉ, honneur à la fidélité, 1820
Elle présente sur chaque face deux gravures en noir : le couvercle représente les différents rois de France jusqu'à la Restauration, entourant une sculpture symbolisant la Royauté. Sur l'autre face, un lys entouré des victimes de la Révolution.
XIXème siècle
H : 2,5 - D : 9 cm
Accidents
Mes ordres d'achat