Lot 87
1 000 - 1 200 €
Résultat : 2 080 €

IDOLE PORTE ÉPINGLE AUX FÉLINS OPPOSÉS RUGISSANT
A LURISTAN BRONZE FINIAL
Il est intéressant de noter la présence de tête de mouflon entre les pattes des félins, d'un animal couché sur le dos de chacun et d'une tête rugissante à la base des pattes.
Bronze à patine verte légèrement crouteuse.
IRAN, LURISTAN, ÂGE DU FER III
Hauteur: 14 cm.

$ 1,100-1,400

PROVENANCE

RÉFÉRENCES
Exemplaire proche conservé au British Museum, n° 135985
Mes ordres d'achat