Lot 59
5 000 - 8 000 €
Résultat : 6 500 €

TËTE D'ONOURIS
TÊTE PROVENANT D'UNE STATUE D'ONOURIS
AN EGYPTIAN BRONZE HEAD OF ONURIS
Elle porte une coiffure boule à méchettes finement gravée et serrée par un bandeau retenant un uraeus. Le sommet du crâne présente une base circulaire qui devait recevoir une double plume. Elle porte une barbe postiche tressée. Les yeux et les sourcils sont creusés pour y déposer une incrustation.
Le nom égyptien du dieu est Anhur. Il est le dieu de la guerre et de la chasse et est originaire de la région d'Abydos.
Il est communément représenté debout, coiffé d'une perruque courte surmontée d'un uraeus et de deux ou quatre grandes plumes.
Il est généralement vêtu d'un long pagne et est souvent armé d'une lance.
Bronze à patine marron. Chocs.
ÉGYPTE, TROISIÈME PÉRIODE INTERMÉDIAIRE, 1069-664 AVANT. J.-C.
Hauteur: 5,5 cm

$ 5,700-9,100

PROVENANCE

RÉFÉRENCES
Wilkinson R., The Complete Gods and
Goddeses of Ancient Egypt, Londres, 2003, p.118
Mes ordres d'achat