Lot 208
30 000 - 40 000 €
Résultat : 42 000 €

*Tête de Sérapis ceinte d'un bandeau. Un modus était placé au sommet du crâne.
Marbre blanc. Accidents et manques.
Art romain, IIe - IIIe siècle d'après un modèle hellénistique.
H. sans le socle: 38 cm.
Ancienne collection De Clercq (1936-1901)
Mes ordres d'achat