Lot 122
60 - 80 €

VALLON (Alexandre-Bernard)
Cours d'hippologie à l'usage de MM les officiers de l'armée [à]

Paris, J. Dumaine, 1874. 1 (sur 2) vol. in-8°, reliure de l'époque demi-basane verte, dos lisse orné.

Premier tome seul couvrant l'organisation et l'extérieur du cheval, illustré de nombreuses figures gravées dans le texte, certaines à pleine page, et accompagné de 2 tableaux repliés.
Rousseurs. Reliure un peu frottée.

Mes ordres d'achat