Lot 79
100 - 120 €

MILLS (John)
Grandeur et décadence d'un cheval de course

Paris, Ch. Tanera, 1864. In-8°, reliure bradel du temps percaline noire, dos orné.

Édition originale de la traduction française ornée d'un frontispice et de 3 hors-texte gravés sur bois. Ce roman raconte la vie d'un cheval de course britannique.
De la bibliothèque d'E. Doulet (ex-libris gravé).
Quelques rousseurs. Reliure un peu défraîchie.
Mes ordres d'achat