Lot 59
250 - 300 €

GRAND MARÉCHAL EXPERT ET FRANÇOIS (LE)
où il est traité de la connoissance des chevaux, de leurs maladies & de leur guérison, ensemble la manière de les conserver dans la fatigue des voyages & de leur faire emplâtres, onguents & breuvages, & de les penser avec méthode [à]

Lyon, Jean Aymé Ollier, 1688. In-12 de [4] f., 1 pl., 328 p. et [10] f., reliure moderne vélin souple à rabat, lacet de cuir.

Précieux traité de médecine vétérinaire dédié à la noblesse française. Édition illustrée d'une planche repliée et de 7 figures dans le texte, le tout gravé sur bois : portrait du cheval, moly d'Homère, os du cheval (tête, fourchette, échine, coffre, antérieur et postérieur).
Il manquerait 2 planches (Mennessier de La Lance, I, p. 571).
Ex-libris manuscrits anciens.
Rousseurs et mouillures. Restaurations à plusieurs feuillets. Manque important à la planche repliée qui est doublée.
Mes ordres d'achat