Lot 24
120 - 150 €

COURS D'ÉQUITATION MILITAIRE
à l'usage des corps de troupes à cheval

Saumur, A. Degouy et Névo-Degouy ; Paris, Anselin, 1830. 1 (sur 2) fort vol. in-8°, reliure moderne toile gris bleu, dos lisse, pièce rouge, couverture illustrée.

Premier tome seul du Cours d'équitation militaire rédigé par la commission chargée de l'organisation de la nouvelle École royale de cavalerie. Il est illustré de 18 planches techniques gravées en taille-douce repliées.
Brunissures et mouillures. Plats de couverture doublés.
Mes ordres d'achat