Paire de consoles
Attribuées à Jacob-Desmalter
Epoque Empire

Lot 568
50 000 - 60 000 €
Résultat : 60 000 €

Paire de consoles
Attribuées à Jacob-Desmalter
Epoque Empire

PAIRE DE CONSOLES
de forme demi-lune en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroir en ceinture actionné par un poussoir.
Elles reposent sur des montants avant à section ronde en acajou surmontés par des chapiteaux de bronze à décor de palmettes et d'aigles aux ailes déployées, et ornés à leurs bases de feuilles d'eau et volutes. Montants arrière à section rectangulaire encadrant un miroir entouré d'une moulure de bronze. Base en plinthe en placage d'acajou souligné par un filet d'ébène.
Ornements de bronze en façade à médaillon contenant un profil d'un jeune Bacchus prolongé de part et d'autre par des volutes d'acanthes, rosaces et feuilles d'eau.
Dessus de marbre bleu turquin
Attribuées à Jacob-Desmalter, Epoque Empire
H: 91 - L: 116 - P: 48 cm
Mes ordres d'achat