Lot 66
6 000 - 8 000 €
Résultat : 14 000 €

(CHER - PARIS) - ARCHIVE DU CHÂTEAU DE CHÂTEAUNEUF-SUR-CHER et des Ducs de MAILLÉ DE LA TOUR LANDRY (Branche de l'Ancienne Famille des MAILLÉ-BRÉZÉ Maréchaux de France) - Plus de 1500 Lettres et pièces de la fin du XVIIe (1681) au XXe Siècle - Charles-François Armand, Duc de MAILLÉ Fut Maréchal de Camp, Chevalier de St Louis, Premier Gentilhomme de la Chambre de MONSIEUR (Futur CHARLES X, frère du Roi), est né en 1770. Il suivit les Princes dans l'Émigration, et rentra en France en 1801 - Très important ensemble de documents et correspondances concernant la famille des Ducs de MAILLÉ (principalement dans le CHER et à PARIS), savoir: Inventaire des papiers après la succession de Mme la duchesse Douairière de MAILLÉ, 1819 dont «État des adjudications à la vente de feu Mr le duc de MAILLÉ son mari 1791» «Inventaire de linges;» «Papiers de son père 1779». Actes d'état civils, (naissances, mariages, décès.). Dossier des «Créances sur M. le duc de CASTRIES»; Successions de M. et Mme d'ARGENTEUIL, Partage 1808; Testaments 1715. Codicille 1718; Contrat de Mariage entre cousins MAILLÉ DE LA TOUR LANDRY 1753. Pacte de Famille de MM de MAILLÉ 1785; Foi et Hommage de la Baronnie de Château-Gontier 1778; Contrat de Mariage de Louis de LA TOUR LANDRY DE MAILLÉ, seigneur, Marquis de Gilbourg 1649 - Comptes de l'An 7 à Janvier 1814; Dossier de pièces et de la succession de Charles René de MAILLÉ ci-devant Lieutenant général des Armées du Roy (1769 à 1794) + Inventaire de ses papiers fait après le décès du Charles François Armand Duc de MAILLÉ de LA TOUR LANDRY Pair de France, Maréchal de Camp, fait en 1837. (incluant la famille de son épouse Blanche Joséphine Le BASCLE D'ARGENTEUIL, duchesse de MAILLÉ); dossier des dettes; Dossier de sa succession; Ratification de vente de biens d'Emigrés par Mr le marquis d'ARGENTEUIL et Madame de MAILLÉ 1820. Lettres de Mr DAMAS régisseur des Biens de Bretagne, st Brieux 1813 à 1818; État des Comptes 1836. Mémoires et factures acquittés 1811 à 1818; Comptes de revenus de 1817 du Domaine de LORMOIS. Correspondance de la Duchesse Blanche de MAILLÉ (1787/1851) Femme de Lettres et mémorialiste, première Dame d'Honneur de la duchesse de Berry., Gravures de son fils Jacquelin de la Tour-Landry (1815/1874) 3e Duc de Maillé (Lettres de famille): Homologation du Titre de Duc. Travaux exécutés au Château CHATEAUNEUF, par le duc de Maillé; différents plans du Château 1932; Métairie dépendant de la Terre de Châteauneuf. «Note des Titres de Propriété de la terre de Châteauneuf-sur-Cher; Tableaux des contenances des divers corps de biens composant la terre de Châteauneuf 1847; Pièces relatives au Domaine de LAMBUÇAY (Cher). Plans du Parc et du Château de Châteauneuf sur Cher; Romances de Madame de MAILLÉ; Vente de Propriétés à Chatillon-sur-Seine, Affiche 1809; Lettre sur l'éducation 1823/1824. Recettes et dépenses; Inventaire après le décès de Mme la Marquise d'OSMOND 1853; Notes et renseignements sur les aliénations de biens propres à Mme la Duchesse de MAILLÉ. Succession de Madame de HAYES, les Bois de VIBRAYE; Gestion du domaine de RONCÉ dont la moitié appartient à Mme la Duchesse de MAILLÉ et l'autre moitié à Mr le Comte de PUYSÉGUR; Transaction avec le duc de FITZ-JAMES; Comptes Mémoires et Factures 1842; vente de propriétés et Bois, Actes administratifs divers, Moulins, moissons, Relevé, Liquidation, Procès-verbal de bornages; transaction, acquisition de terrains, Gestions de différentes fermes; travaux de la Duchesse de MAILLÉ dans son Hôtel, 101 rue de Lille à PARIS; dans une Maison 44 Rue St Sébastien appartenant au Duc de MAILLÉ; Inventaire des objets contenus dans l'Hôtel rue de Lille, vendu en 1910. Dossier des Dettes de Madame de MAILLÉ; Très gros inventaire mobiliers de 1837 à la requête de la Duchesse de MAILLÉ DE LA TOUR LANDRY (1441 lots des tableaux au sucrier, en passant par la bibliothèque et l'écurie) - & «Liquidation de la Succession de Mme la duchesse de Maillé. 1852; Dossier sur l'acquisition d'une Maison à Paris de l'Émigré: Général LA FAYETTE. (Vendu en biens Nationaux), gagnée au tirage de la Première Loterie Nationale, an 4; Répertoire des demandes de places, des demandes de Croix de Saint-Louis, et autres, adressées à MONSIEUR (Frère du Roi.). (Rédigé sous la Restauration et appartenant au Duc de MAILLÉ, Pair de France, 1er Gentilhomme de MONSIEUR. Grand volume manuscrit in-folio, relié en maroquin vert; photos, et divers, etc. etc. - L'ensemble:
Mes ordres d'achat