Lot 135
1 500 - 2 500 €
Résultat : 2 200 €

CARTEL et son support en écaille brune et noire sommé d'une fillette assise sur une sphère portant un bandeau surmonté d'une plume. Il repose sur des patins ornés de têtes de dragons et est encadré de bronzes à cartouches, enroulements de fleurs et frises d'oves. La porte est décorée d'un aigle et de feuillages. La base dont la marqueterie de Boulle a été supprimée est décorée aux angles de têtes de femmes. Cadran à chiffres d'émail signé Colin de la Glizière à Paris Epoque Louis XV Cartel H: 79 - L: 36 - P: 15,5 cm Base H: 33 - L: 39 - P: 20 cm La base dont les ornements de bronze sont anciens est en partie refaite
Mes ordres d'achat