Lot 99
Résultat : 18 000 CHF

Bague en or gris 18 k. Elle est ornée d'un magnifique rubis «sang de pigeon» de 2,01 cts. Il est de taille rectangulaire à pans coupés. Les attaches du corps de bague sont serties d'une ligne de diamants baguettes, bordés de brillants. Le rubis est accompagné d'un certificat suisse (GRS) qui stipule qu'il n'est pas chauffé thermiquement, avec la mention spéciale: «vivid red: pigeon's blood». (Un diamant baguette cassé). (Le rubis est spécialement limpide en cristallisation). Tour de doigt: 55. Poids brut: 6,6 g. Ring in 18k grey gold. It is crowned by a magnificent «pigeon's blood» ruby of 2.01 cts, rectangular cut with cut angles. The shoulders of the ring are set with a line of baguette diamonds, bordered with brilliants. The ruby comes with a Swiss certifiacte (GRS) which stipulates that it has not been heaten, with the special mention "vivid red: pigeon's blood". (A baguette diamond is broken). (The ruby is especially limpid in cryztallisation). Size: 55. Gross weight: 6.6 g. 17000/19000 CHF
Mes ordres d'achat