Lot 115
9 000 - 10 000 €

Splendide et rare chatelaine en or jaune 18 k. Le décor est aux armes de la famille de Roquefeuil. Le motif est orné du blason émaillé des "neuf cordelières" associé au blason de la famille de Chavagnac. L'ensemble est souligné de la devise "L'honneur me reste, il suffit", partiellement effacée. Les blasons sont encadrés par deux lions gravés en relief, rehaussés d'une couronne comtale sertie d'une alternance d'émeraudes et de rubis, surmontés de petites perles fines (?). Une triple chaine en trois ors 18 k, retenue par un noeud, soutient une montre savonnette. (Un bouquet floral gravé en relief orne l'une des chaines). La montre en or rose 18 k, remontoir à clé, mouvement mécanique de marque "Scetto à Paris", n° 220, fond du boîtier n° 11278. Cadran en émail blanc, chiffres arabes pour les heures. Les cuvettes sont guillochées à surface diamantée. (Verre manquant). Le système de la chatelaine est en vermeil 925 millièmes. Un mécanisme à goupille permet d'adapter la chatelaine pour la porter en broche. Dans son écrin sabot de la maison "MELLERIO-BORGNIS - 6 rue d'Argenteuil - Paris", chiffré "BR" surmonté d'une couronne de Baron. Poids brut: 69,3 g
Mes ordres d'achat