Maurice UTRILLO (Paris 1883-Dax 1955)

Lot 83
40 000 - 60 000 €

La pot bleu, 1909 Huile, plâtre et technique mixte sur toile d'origine 55 x 38 cm Signé en bas à droite Maurice Utrillo Porte au dos des anciennes étiquettes manuscrites Porte sur le châssis une ancienne inscription à l'encre Utrillo La cruche bleue 1909 Provenance: Collection Tabarant Collection Henri Gaffié Expositions: Chefs d'eouvres de l'Art Français, Petit Palais, 1937 Les Maîtres de l'Art Indépendant, Petit Palais des Beaux Arts Utrillo Valadon Pinacothèque, Paris, reproduit, 2009 Bibliographie: Tabarant, Utrillo, Bernheim Jeune, Paris, 1926, reproduit p. 87 Paul Pétridès, Maurice Utrillo, Tome 1, Paris, 1959, n° 409, reproduit page 474 Guy Dornand, Maurice Utrillo, Paris, reproduit "simple petite toile que celle-ci, exclusive de toute prétention, charmante parce que spontanée, telle que peut en faire un jeune peintre séduit par tout le spectacle de la nature et le décor de sa vie; exercice au surplus ou s'essaye le coloriste Du point de vue du "colorisme" elle prouve que le débutant malgré lui de 1903 s'est enhardi et qu'il ne se satisfait plus de la palette très réduite que sa mère lui proposait. Et elle peut même être considérée comme exceptionnelle dans la production des premières années ou la banlieue avec ses jardins frustres, les rues de la Butte, et quelques édifices (des églises) avaient inspiré presque uniquement ses pinceaux….." Guy DORNAND
Mes ordres d'achat