Henri MANGUIN (Paris 1874 - Saint-Tropez 1949)

Lot 55.*
100 000 - 150 000 €

* Le sommeil ou nu bleu, 1907 Huile sur toile 97 x 130 cm Signé en bas à gauche Manguin Porte sur le châssis les anciennes éti­quettes d'expositions: Galerie Druet 20 Rue Royale n° 9160, Henri Manguin nu couché. exposition Manguin avril - mai 1969 Nu couché bleu, 1907.Exposition Manguin Madame Manguin le nu bleu La Méditerra­née Nice, Porte sur le châssis l'inscription à la craie bleue 9160 Notre tableau a été peint à la villa Demière à Saint Tropez Provenance: Acquis par E. Druet auprès de Henri Man­guin en mai 1908 (Druet n° d'entrée 4433) Fleg Madame E Druet, Paris 1920 (9160) Collection privée France Expositions: Manguin, Galerie E. Druet Paris, 1910, n° 10 Henri Manguin cent cinquante oeuvres, palais de la Mediterranée, Nice, 1969, n°55 (Nu couché bleu) Bibliographie: L et C Manguin, Henri Manguin, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Neuchâtel 1980, n°251 reproduit page 118-119(*)
Mes ordres d'achat