Hubert ROB ERT (Paris 1733 - 1808)

Lot 188
25 000 - 30 000 EUR
Résultat : 38 073 EUR

Escalier dans un parc Sanguine brûlée 43,8 x 34,7 cm Légèrement insolé, quelques rousseurs Hubert Robert arrive en Italie sans être pensionnaire de l'Académie de France à Rome. C'est avec l'aide de son protecteur M. de Stainville, futur duc de Choiseul, que le directeur de l'Académie, Charles Natoire, lui obtient une place de pensionnaire en 1759. Il se lie alors avec les peintres de la communauté française de Rome. Il accompagne Jean-Honoré Fragonard et l'abbé de Saint-Non, aux côtés desquels il réalise de nombreux paysages retraçant leurs pérégrinations italiennes, dans une veine merveilleuse et nostalgique de jardins et de ruines.
Mes ordres d'achat