Federico BELTRAN-MASSES (Guaira de Melena 1885 - Barcelone 1949)

Lot 119
8 000 - 10 000 €
Result : 8 000 €

Fruitas Huile sur toile marouflé sur carton 55 x 45 cm Signé en bas à droite F. Beltran-Masses Porte au dos la mention manuscrite fruitas Notre tableau évoque une fête donnée sur la place Saint Marc de Venise, par la Marquesa Casati, égérie modèle et amie de Beltran Masses, la Mairie de Venise pour l'occasion autorisa la privatisation de la place et la Casati arriva en gondole dorée, son serpent familier autour du cou. Le thème des fruits, tout à la fois symbole du fruit défendu et de la corne d'abondance est souvent utilisé par Beltran Masses artiste originaire de Cuba