Raoul DUFY (Le Havre 1877- Forcalquier 1953)

Lot 74
12 000 - 15 000 €

Autoportrait Huile sur toile marouflée sur carton 32,5 x 23,8 cm Signé et daté en bas au centre Raoul Dufy 1897 Porte au dos les anciennes étiquettes d'expositions: Dalzell Hatfield Galleries Autoportrait 1 N.F.S. Wildenstein & Co 2- 30 octobre 1975 n° 1. Galerie des Beaux Arts Bordeaux 30 Avril 1970 1 septembre 1970 n°1 Provenance: Collection Henri Gaffié Expositions: Raoul Dufy; Hirschl & Adler Galleries, New York - Honolulu Galleries, 1965 - 1966, n°1 Raoul Dufy; Kunstverein Hambourg - Museum Folkwang Essen, 1967 - 1968 n°1 reproduit Raoul Dufy; Galleria del Milione, Milan, 1969, n°1 reproduit Raoul Dufy; Galerie des Beaux- Arts, Bordeaux, avril - septembre 1970, n° 1 Raoul Dufy; Monte Carlo, Sporting d'hiver, 1974, n°1 reproduit Raoul Dufy; Galerie Wildenstein, Londres,1975, n° 1 reproduit Raoul Dufy; Galerie Wildenstein, Tokyo,1976, n° 1 reproduit Raoul Dufy; Musée Saint Georges, Liège, 1980, n°1 reproduit Raoul Dufy; Statens Museum for Kunst, Copenhague, n°1 Bibliographie: Alfred Werner, Raoul Dufy, Paris, Nouvelles Editions Françaises, New- York Abrams, 1970, reproduit p.12 Maurice Laffaille, Fanny Guillon- Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, supplement, Paris, 1985, n°1815, reproduit p. 15