Fashion to Auction February 2024

Vente en ligne

ven 09 fév - lun 19 fév18H00 - 18H00

EXTERIEURE Online

millon fashion to auction
  • Catalogue
  • Informations

Filtrer le catalogue

Filtrer les ventes

Estimation
10 €
3500 €
430 résultats
Affichage
Lot 60

MANTEAU

BROCART, VELOURS ACIER, NOIR PROVENANCE : GARDE-ROBE DE LA PRINCESSE MICAËLA D'ORLÉANS S.A.R COMTESSE DE PARIS (1938 - 2022) ENV. T. M
Lot 63

BASKETS - TENNIS

NOIR, BLANC MOTIF MÉTAL SIGLÉ, ÉLASTIQUE SIGNÉ P. 38 PETITES TRACES, PETITE PATINE SEMELLES
Lot 64

SAC

Lot 65

CLIPS D'OREILLES

MÉTAL DORÉ, PERLES D'IMITATION, SIMILI CUIR BLANC SIGNÉS HAUT. ENV. 3 CM ACCIDENTS SIMILI CUIR, MINI ÉCLATS
Lot 66

CARDIGAN

CACHEMIRE LIME, NOIR BOUTONS SIGLÉS ENV. T. S DEUX BOUTONS MANQUANTS, PETITE REPRISE, QUELQUES PETITES SALISSURES
Lot 67

PORTE-MONNAIE

Lot 68

CARRÉ

SOIE MULTICOLORE ENV. 85 X 85 CM QUELQUES MINI FILS TIRÉS
Lot 69

BROCHE

MÉTAL DORÉ, PÂTE DE VERRE, PERLES D'IMITATION MOTIF SIGLÉ NON SIGNÉE HAUT. ENV. 12,5 CM PETITES RAYURES, QUELQUES OXYDATIONS (DOS)
Lot 70

CEINTURE

MÉTAL DORÉ ARDILLON SIGNÉ LONG. ENV. 90 CM QUELQUES MINI ENFONCEMENTS (BOUCLE), QUELQUES MARQUES (BOUCLE)
Lot 72

CHEMISIER

CRÊPE DE SOIE CURRY UN BOUTON SIGLÉ, POIGNETS MOUSQUETAIRE ENV. T. M USURES AUX BORDS, 2 BOUTONS MANQUANTS, SALISSURES
Lot 73

SAUTOIR

PERLES D'IMITATION SIGNÉ SUR PLAQUE HAUT. ENV. 45 CM QUELQUES MINI ÉCLATS
Lot 77

ENSEMBLE : VESTE, PANTALON

Lot 78

JUPE

CRÊPE, SOIE IVOIRE BOUTONS SIGLÉS MÉTAL DORÉ GRIFFE RECOUSUE ENV. T. S/M QUATRE PETITES MARQUES (TAILLE), BOUTONS PROBABLEMENT DÉPLACÉS
Lot 84

GRAND CARRÉ

CRÊPE DE SOIE ENV. 140 X 140 CM MINI DÉCOLORATION
Lot 85

EAU DE TOILETTE "N°5", EAU DE PARFUM "N°5", EAU DE PARFUM "CHÉRIE"

3 X 20 ML, 20 ML, 100 ML, 5 ML NOMBREUSES PETITES RAYURES SUR CERTAINS
Lot 89

CLIPS D'OREILLES

MÉTAL DORÉ, RÉSINE, STRASS TUTTI-FRUTTI DIAM. ENV. 3 CM
Lot 90

CLIPS D'OREILLES

MÉTAL DORÉ, PÂTE DE VERRE TUTTI-FRUTTI DIAM. ENV. 3 CM
Lot 91

TOUR DE COU

MÉTAL DORÉ ARTICULÉ LONG. ENV. 42 CM IMPORTANTE OXYDATION, MANQUE PROBABLE SUR FERMOIR
Lot 92

VESTE-PELISSE

Lot 93

KIMONO DE MARIÉE

Lot 94

SAC-BOÎTE DU SOIR

MÉTAL ÉMAILLÉ NOIR ENV. 20 X 13 X 3 CM NOMBREUX PETITS ACCIDENTS, RAYURES, MARQUES, MANQUES
Lot 95

VESTE DU SOIR

Lot 96

ROBE

JERSEY NOIR BORDS-CÔTES, EFFET DE JOURS ÉCHELLE ENV. T. XS/S
Lot 98

CHAÎNE, PENDENTIF

MÉTAL ARGENTÉ, MÉTAL ÉMAILLÉ, STRASS SIGNÉ LONG. ENV. 43 CM, HAUT. ENV. 3 CM MINI RAYURES
Lot 99

QUATRE VÊTEMENTS

COTON, ÉLASTHANNE, POLYESTER DIVERS CERTAINS BOUTONS SIGNÉS, TROIS MOTIFS SIGNÉS T. 3 MOIS, T. 6 MOIS, T. 9 MOIS, T. 24 MOIS NEUFS AVEC ÉTIQUETTES (3)
Lot 100

SAC

Lot 101

SAC - LADY DIOR MM

Lot 102

SAC - LADY DIOR MM

Lot 103

TROUSSE

CUIR ROSE LAYETTE GARNITURES MÉTAL DORÉ ENV. 17 X 12 X 3 CM PATINE COINS, NOMBREUSES MARQUES, NOMBREUSES TRACES
Lot 104

SAC

CUIR, TOILE ENDUITE OBLIQUE MARRON GARNITURES MÉTAL ARGENTÉ ENV. 35 X 17 X 12 CM IMPORTANTS ACCIDENTS SUR PASSEPOILS, QUELQUES PETITES MARQUES
Lot 105

SAC

MICROFIBRES CAPPUCCINO GARNITURES MÉTAL DORÉ ENV. 38 X 24 X 13 CM IMPORTANTE PATINE TISSU, PATINE COINS
Lot 106

SAC

SATIN, LUREX ROSE, VERT, BLEU, NOIR, CAPPUCCINO PERLÉ, GARNITURES MÉTAL VIEILLI DORÉ ENV. 22 X 11 X 5 CM QUELQUES MICRO MARQUES
Lot 115

GAVROCHE

TWILL DE SOIE ROSE, JAUNE, NOIR, IVOIRE, DORÉ ENV. 70 X 70 CM QUELQUES PETITES TACHES

Nous vous proposons une collection d'accessoires et de vêtements de grandes marques. Cet événement promet d'être une expérience unique pour les amateurs de mode, les collectionneurs et les connaisseurs. e. Notre vente aux enchères propose une sélection exquise d'accessoires de créateurs. Des marques emblématiques telles que Dior, Mugler, Louis Vuitton, Yves-Saint-Laurent, et bien d'autres seront représentées. Vous découvrirez des vêtements haut de gamme, allant des pièces vintages élégantes aux pièces iconiques. Des marques prestigieuses comme Hermès, Chanel, Dior, Louis Vuitton, Yves-Saint-Laurent, Mugler, et bien d'autres seront mises en vente. Pour participer en ligne, rendez-vous sur DROUOT Online et suivez les instructions pour l'inscription et la participation. Conditions de vente : Tous les articles mis aux enchères sont vendus tels quels, sans garantie. Les frais d'acheteur et les taxes applicables seront ajoutés au prix final d'achat : 1. Frais de vente : 25 % HT soit 30 % TTC * Sauf pour : - La tranche inférieure à 2 500 € : 27,5 % HT (soit 33% TTC *) Puis dégressivité comme suit : - 20,83 % HT (soit 25% TTC *) de 500 001 € à 1 500 000 € - 16,66 % HT (soit 20% TTC *) au-delà de 1 500 001 € 2. Frais de délivrance : 1,5€ HT / lots à charge de l’acquéreur. 3. pour les lots acquis via la plateforme Drouotonline.com, les frais de vente à la charge de l’acheteur sont majorés de 3% HT du prix d’adjudication (cf CGV de la plateforme Drouotonline.com). Les offres en ligne sont soumises à une vérification préalable et à l'approbation de l'organisateur de la vente. Enchérir avec élégance : Que vous soyez un enchérisseur chevronné ou novice, nous encourageons une ambiance de respect et d'appréciation de la mode lors de cette vente aux enchères. Soyez prêt à vivre une expérience de magasinage unique et à découvrir des trésors de mode qui reflètent votre style personnel. C'est l'occasion idéale de mettre la main sur des pièces exceptionnelles qui rehausseront votre garde-robe et raviront le collectionneur qui sommeille en vous. Nous vous remercions de votre participation et nous avons hâte de vous accueillir à cet événement glamour et passionnant. Bonnes enchères ! Contact : mode@millon.com

Expositions

Exposition publique : Vendredi 16 février 2024 de 11h à 17h Lundi 19 février 2024 de 11h à 17h Adresse : 5 avenue d'Eylau - 75016 Paris

Les frais d'acheteur et les taxes applicables seront ajoutés au prix final d'achat : 1. Frais de vente : 25 % HT soit 30 % TTC * Sauf pour : - La tranche inférieure à 1 500 € : 27,5 % HT (soit 33% TTC *) Puis dégressivité comme suit : - 20,83 % HT (soit 25% TTC *) de 500 001 € à 1 500 000 € - 16,66 % HT (soit 20% TTC *) au-delà de 1 500 001 € 2. Frais de délivrance : 1,5€ HT / lots à charge de l’acquéreur. 3. pour les lots acquis via la plateforme Drouotonline.com, les frais de vente à la charge de l’acheteur sont majorés de 3% HT du prix d’adjudication (cf CGV de la plateforme Drouotonline.com). Se reporter au CGV Millon en annexe.

Notre commissaire-priseur

Alexandre MILLON

Alexandre MILLON

. amillon@millon.com

Notre responsable de la vente

Photo of the contact

Amélie HAJJAOUI.

0662764688 mode@millon.com

Notre expert

Pénélope BLANCKAERT

Pénélope BLANCKAERT

penelopeblanckaert75@gmail.com

Cette vente vous plaît ?

Créer une alerte