CHINE Importante paire de coffres en laque... - Lot 131 - Millon

Lot 131
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 35 000EUR
CHINE
Importante paire de coffres en laque rouge, chacun ouvrant par deux portes en partie avant, rehaussés de motifs peints en façade de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages. Les bords de la façade sont peints de paysages, la partie haute et les côtés sont rehaussés de fleurs et oiseaux.
XVIIème siècle
H : 93 - L : 180 - P : 86 cm.
Manques, craquelures en partie supérieure, accidents
Mes ordres d'achat