Afghanistan, Vallée de Pachahi, Montagnes du Nuristan

Lot 106
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Portique de soutènement en bois de sapin sculpté composé de piliers et linteaux.
XIXème siècle.
H : 220 – L : 380 – P : 100 cm

Nichée dans les montagnes orientales de l’Afghanistan, la région du Kafiristan (« pays des infidèles ») a longtemps été une société isolée. Coupés du monde par leurs profondes gorges de montagne et leurs guerriers féroces, leur religion locale a été supplantée par l'islam à la fin du XIXe siècle et renommé « Nuristan » ou « pays de lumière », plus d'un millénaire après les régions voisines. Leur style unique de sculpture sur bois, fait partie intégrante de leur culture depuis des siècles.
Mes ordres d'achat