COTE D IVOIRE

Lot 46
Estimation :
60 - 80 EUR
COTE D IVOIRE
Cote d Ivoire
Masque Gouro.
Masque aux traits anthropomorphes caractéristique du style, yeux fendus surmontés d'un sourcil en relief, ligne bombée du front se prolongeant dans un nez longiligne au-dessus d'une fine bouche close. La coiffure finement sculptée de motifs géométriques est surmontée par un calao. Masque dans son jus à nettoyer.
H : 33 – L : 17 cm

Provenance : Ancienne collection Bueche, Suisse, Lausanne.
Mes ordres d'achat