R.D. Congo

Lot 42
100 - 150 EUR

R.D. Congo

R.D. Congo
Fétiche dans le style Songyé.
Personnage masculin au corps géométrique fortement stylisé, debout sur une base circulaire entouré d'aluminium, la tête au front large tournée vers la droite offrant un superbe profil peu commun à la statue vue de face, à la coiffe ronde percée au sommet d'un reliquaire à corne, le nez en triangle et la bouche grande ouverte. Le cou cylindrique puissant entouré d'un collier de cuir et de cuivres. Les mains posées de part et d'autre de l'ombilic sont excessivement larges, comme les pieds, en signe de force. Bois dur, très belle patine.
H : 63 – L : 13 cm
(Traces d'usures en particulier au nombril).
Mes ordres d'achat