BAMIKELE, Cameroun, milieu du XXème siècle

Lot 24
100 - 150 EUR

Tête cultuelle en bois recouvert de milliers de perles de couleurs vives cousues sur un treillis de tissu, assorti de cauris pour rehausser le prestige de l'objet. Dans son jus avec des traces d'usures et manques.
H : 22 – L : 16 cm

Objet symbolisant le prestige du chef exhibé lors de danses annuelles.
Mes ordres d'achat