BAOULE, Côte d Ivoire, XXème siècle

Lot 20
40 - 60 EUR

Statue de colon représentant un juge en bois polychrome.
H : 21 – L : 11 cm

Les colonisateurs ont été souvent représentés à travers des fonctions institutionnelles comme médecin, policier, gendarme ou juge. Avec humour, les personnages gardent la peau noire et les mains dans les poches.
Mes ordres d'achat