BAOULÉ, Côte d Ivoire

Lot 5
50 - 80 EUR

BAOULÉ, Côte d Ivoire

BAOULÉ, Côte d Ivoire
Statue de colon représentant un personnage féminin debout, le visage et la coiffure aux traits typiques, mais vêtue à l'européenne.
XXème siècle.
H : 33 – L : 9 cm

Ce style statue dite colon, figure en réalité des africains habillés à l'européenne mais sont des représentations classiques dans la statuaire baoulé, d'époux ou d'épouses de l'au-delà. Belle statue en bois polychrome dans son jus.
Mes ordres d'achat