MUHAMMAD SADIQ BEY (1832-1902) - ABD AL-GHAFFAR – CHRISTIAN SNOUCK HURGRONJE (1857-1936)

Lot 85
60 000 - 80 000 EUR
Résultat : 120 905 EUR

Collection de Monsieur X
Exceptionnel ensemble des premières photographies réalisées de la Mecque au XIXe siècle, Arabie Saoudite
27 épreuves, dont 4 panoramas

Muhammad SADIQ BEY (1832-1902)
Arabie Saoudite, la Mecque, c. 1880-1881
4 panoramas :
- Vue générale sur le Haram sacré et la Kaabah, la Mecque, 1880 : panorama composé de 3 épreuves jointes, signé et daté en arabe et en français : 17 x 57 cm (24,8 x 64 cm)
- Vue générale sur le Haram sacré et la Kaabah, la Mecque, 1880 : panorama composé de 2 épreuves jointes, signé et daté en arabe : 15 x 39 cm (25 x 50 cm) [a (p. 25), b (p. 18/19), c (p. 56)]
- « Campement de pèlerins pendant la fête du Sacrifice à Mina », 1880 : panorama composé de 2 épreuves jointes, signé et daté en arabe et en français : 15,4 x 42 cm (25 x 50 cm) [a (p. 35), b (p. 27/28), c (p. 68)]
- « Médine et la place des Pèlerins », 1880 : panorama composé de 2 épreuves jointes, signé et daté en arabe et en français : 14,1 x 38,9 cm (25 x 50 cm) [b (p. 24/25)]
Tirages albuminés, montés sur cartons, indications manuscrites à l’encre en arabe et en français sur les montages

9 épreuves :
- La Kaabah, la Mecque, 1880, signé et daté en arabe
- « Rite du tawaf, autour de la Kaabah », signé en arabe, [a (p. 27), b (p. 23), c (p. 59)]
- « Bab-as-Safa, une des portes centrales du Haram sacré à la Mecque, 1881 », signé en français, [a (p. 31), b (p. 10), c (p. 24)]
- « Camps de pèlerins au mont Arafat », 1880, signé en arabe et signé et daté en français [a (p. 31), b (p. 24)]
- « Cimetière d’al-Ma’la à la Mecque, tombeaux de la mère du Prophète », 1880, signé et daté en arabe [a (p. 29)]
- « Portrait de Sharif Shawkat Pasha, gardien de la Sainte Mosquée du Prophète à Médine et trois aghas de la houdjra abritant le tombeau du Prophète et ceux des deux premiers califes », 1880, signé en arabe et français [a (p. 7), b (p. 32)]
- « Portrait de Sharif Shawkat Pasha, gardien de la Sainte Mosquée du Prophète à Médine et deux aghas de la houdjra abritant le tombeau du Prophète et ceux des deux premiers califes », 1880, signé en arabe et français [a (p. 30)]
- « La Sainte Mosquée du Prophète à Médine », 1881, signé et daté en arabe et français [a (p. 28), b (p. 29)]
- Vue générale de Médine, Bab el-shami, porte de Damas, signé en arabe et français
Tirages albuminés montés sur carton, indications manuscrites à l’encre en arabe et en français sur les montages
Env. 16,5 x 22,5 cm et inf. (24,5 x 28 cm)

Abd al-GHAFFAR - Christiaan SNOUCK HURGRONJE (1857-1936)
Arabie Saoudite, la Mecque
Vue générale de la Mecque, Vue sur le Haram sacré [c (p. 99)], Pèlerins autour de la Kaaba [c (p. 98)], Campement de pèlerins (3) à Arafat et à Mina, Cimetière d’al-Ma’la à la Mecque, tombeaux de la mère du Prophète, Cour intérieure de mosquée, reproduction de gravure de tombeau, c. 1885
9 tirages albuminés montés sur carton, indications en arabe dans l’image, légendes manuscrites en français à l’encre au dos
Env. 20 x 25,5 cm et inf. (27 x 35 cm)

Bibliographie :
[a] « Photographies anciennes de la Mecque et de Médine, 1880-1947 », Badr El-Hage et Mona Khazindar, catalogue d’exposition, Institut du Monde Arabe/Bibliothèque du Roi Abdulaziz Ryad, 2005
[b] « Saudi Arabia, Caught In Time 1861-1939 », Badr. El-Hage, 1997
[c] “The Illustrated Atlas of Makkah and the Holy Environs” (From the 11th Century to the present day) de Meraj Nawab Mirza Abdullah Saleh

Auteur non-identifié
Vue générale de la Mecque, Vue générale de la Mecque et du Haram sacré, Vue de la Kaaba, Vue générale de Taïf (Hedjaz), Campement de pèlerins au mont Arafat, c. 1885-1890
5 tirages albuminés montés sur cartons, indications en arabe dans l’image
Mes ordres d'achat