[Provence]. Les plus célèbres Noëls provençaux.... - Lot 48 - Millon

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[Provence]. Les plus célèbres Noëls provençaux. Mélodie et texte anciens, étude-préface et traduction rythmée de Louis Giniès. Aix-En-Provence, Éditions d'art de la revue Le Feu, 1921.
In-4, basane marbrée, roulette dorée, titre en lettres dorées sur deux lignes et composition mosaïquée sur le premier plat, tête dorée, couverture (Marius Chabert).
Charmante publication, illustrée de 40 compositions de Solaro coloriées au pinceau.
Tirage à 260 exemplaires, celui-ci sur papier à dessin pur fil.
Agréable exemplaire dans une curieuse reliure de Marius Chabert (Marseille). -- 200 / 300 €
Mes ordres d'achat