Lot 189
Estimation :
1800 - 2000 EUR

Rasmus Peter IPSEN (1815-60), d'après.
Le Roi Christian IX de Danemark (1818-1906).
Buste en fonte de fer à patine imitant le bronze, représentant le "beau-père de l'Europe" drapé à l'antique, sur un piédouche. Bon état, légères usures.
Vers 1900.
H. 73 x L. 50 cm.

Christian et Louise de Hesse-Cassel eurent six enfants : Frédéric (1843-1912), roi du Danemark de 1906 à 1912 ; Alexandra, qui épouse en 1863 Édouard VII du Royaume-Uni (1844-1925) ; Guillaume (1845-1913), roi des Hellènes de 1863 à 1913, qui épousa Olga Constantinovna, grande-duchesse de Russie ; Dagmar, qui épouse en 1866 Alexandre III de Russie (1847-1928) ; Thyra, qui épouse en 1878 Ernst August II de Hanovre, 3e duc de Cumberland (1853-1933) ; Valdemar (1858-1939), qui épouse la princesse Marie d'Orléans (1865-1909).
Mes ordres d'achat