Lot 175
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 100EUR

Roi de Rome
Ensemble de quatorze soldats utilisés pour le jeu du Roi de Rome.
En plomb peint polychrome, en forme de pions vêtus d’un uniforme bleu à parement rouge, représentés en buste et coiffés d’un shako noir dont la partie supérieure comporte pour certains l’indication de leur grade. Écaillures.
Présentés sur leurs plaquettes de bois d’origine. L’ensemble se réparti comme suit :
- Neuf soldats à épaulettes rouges réunis sur une planchette en bois.
- Deux sous-officiers à épaulettes rouges.
- Trois officiers.
Époque Empire, circa 1812.
H. 3,4 cm.

Provenance :
Cadeau de Napoléon et Marie-Louise pour le premier anniversaire du Roi de Rome, né le 20 mars 1811.

Historique :
L’histoire des soldats de plomb du Roi de Rome est étonnante. Elle commence en 1812 lorsque Napoléon passe commande de deux jeux complets de 120 figurines chacun, figurant les régiments du 21e et du 22e Légers, le premier au chiffre de l’Impératrice Marie-Louise, le second au chiffre de l’Empereur. Comme il s’agit du premier cadeau d’anniversaire du couple impérial à leur fils, le jouet doit se distinguer des autres présents offerts par les membres de la famille et de la cour impériale. L’orfèvre Jean-Baptiste Odiot est alors chargé de recouvrir d’or chacune des 240 petites figurines de plomb, ronde-bosse de 35 mm de haut figurant un buste de soldat coiffé d’un shako et porté par un piédouche. Les grades sont indiqués en lettres noires sur les shakos, les épaulettes des soldats et des sous-officiers sont peintes en rouge, celles des officiers en jaune. Chaque jeu, dit « de démonstration », se déploie sur dix planchettes de dix figurines. C’est après la chute de l’Empire que les petits soldats de plomb du Roi de Rome vont connaître les vicissitudes de l’Histoire. Pour permettre leur passage de France en Autriche afin d’être restitués à l’Aiglon tout en échappant à la surveillance de Metternich, les deux jeux sont minutieusement maq
Mes ordres d'achat