Lot 170
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR

Napoléon Ier
Tasse en porcelaine à fond or, ornée au centre d'une scène polychrome dans un médaillon représentant le fameux événement où, en 1815, avant Waterloo, un conscrit interpelle l'empereur Napoléon Ier en lui demandant le mot de passe, ce qui lui vaudra d'être récompensé pour ce geste. Restauration à l'or sur la bordure supérieure.
Vers 1815-1820.
H. 11 cm.
Mes ordres d'achat