Lot 164
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 300EUR

BONAPARTE
Rare cachet pendentif en pomponne ciselé de feuillages, serti d'une intaille en verre orangé imitant la cornaline gravée au profil gauche de Napoléon Bonaparte, en buste portant l'habit de Premier Consul. Bon état.
Signé sur la tranche HARRIS.
Époque Consulat, vers 1802-1804.
Poids brut : 13,0 g. H. 2,7 cm (intaille).

Historique :
W. Harris, graveur sur pierres fines et médailleur anglais, actif de la fin XVIIIe au début du XIXe siècle, est cité dans l'ouvrage du spécialiste Ernest Babelon, La gravure en pierre fines, camées et intailles, publié chez Quentin, Paris, 1894, page 297.
Lorsque le Premier consul Bonaparte devient consul à vie, le 2 août 1802, suite à un plébiscite, son profil apparaît sur un grand nombre d'objets et pièces de monnaie, commandés aux plus grands artistes de l'époque et diffusés dans toute l'Europe. Souvent offerts par Bonaparte lui-même, rares sont les bijoux précieux tels que notre cachet à être parvenus jusqu'à nous.

Références :
- Une bague en or sertie d'une cornaline orangée gravée du même profil et signée HARRIS, vendue le 25 mars 2011 chez Coutau-Bégarie, lot 161 (adjugée 9200€).
- Le British Museum conserve une intaille au profil de Minerve en verre imitant l'améthyste, signée HARRIS, vers 1800 (inv. n°1900,0623.32).
Mes ordres d'achat