Lot 185
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 850EUR

[Russie
Ensemble de rares opuscules sur la campagne de Russie réunis par Théophile d’Oilliamson (1792-1862). L’ensemble, étant conservé sous papier d’attente, présente des pliures, des petites déchirures mais également le charme de documents intouchés depuis le début du XIXe siècle :
- Sir Robert Wilson, Tableau de la puissance militaire et politique de la Russie en 1817 (…), Paris, J.G. Dentu, 1817. Un volume in-8°, broché, sous couverture d’attente rose. Ex-libris manuscrit, sur la page de garde, de Théophile d’Oilliamson (début XIXe).
- Une année de l’empereur Alexandre, ou Résumé de ses principaux actes (…). Paris, Nouzou, 1814. Un volume in-8°, broché, sous couverture d’attente rose. Ex-libris manuscrit, sur la page de garde, de Théophile d’Oilliamson (début XIXe).
- Fragments sur la Campagne de Russie. Paris, Les Marchands de nouveautés, 1814. Un volume in-8°, broché, sous couverture d’attente rose. Ex-libris manuscrit, sur la page de garde, de Théophile d’Oilliamson (début XIXe).
- R.J. Durdent, Campagne de Moscow en 1812. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, Alexis Eymery, 1814. Un volume in-8°, broché, sous couverture d’attente rose.
- Ch. Langlois, Panorama de la bataille de la Moskowa, Slnd. Un volume in-4°, broché, sous couverture d’attente rose. Complet de sa carte du champ de bataille de la Moskowa.

Provenance :
Bibliothèque des comtes d’Oilliamson.
Mes ordres d'achat