Lot 39
Estimation :
250 - 350 EUR

LEGRAS et Verreries de Saint-Denis
Service à bière Russe à fond cannelé incolore, à décor émaillé de harde de cerfs bramant dans une clairière enneigée, frise dorée sur le bord. Il comprend deux brocs et dix verres, le plateau probablement rapporté .
H d'un broc : 26 cm

Bibliographie :
Marie-Françoise Jean-François Michel, Dominique et Jean Vitrat : "François-Théodore Legras, verrerie artistique et populaire française", éditions Manufacture d'Histoire 2., 2012, modèle similaire reproduit page 193 sous le n°0345
Mes ordres d'achat